x
≡ меню
на главную о компании контакты отправить запрос

Напыление пенополиуретана

Напыление пенополиуретана  Напылением пенополиуретана (ППУ) называется процесс смешения исходных компонентов в камере и нанесение полученной композиции на обрабатываемую поверхность. На этой поверхности полученный ППУ вспенивается, образуя сплошное бесшовное теплоизоляционное и гидроизоляционное покрытие. Физические свойства полученного пенополиуретанового покрытия зависят от используемого сырья, которое выбирается исходя из поставленных задач.
Наиболее востребованным для напыления пенополиуретаном является жесткий пенополиуретан плотностью 32-40 кг/м3.

Свойства пенополиуретана плотностью 32 кг/м3 на примере марки "Эластоспрей 1622/33" (BASF):

ПараметрыЗначение
Плотность (в ядре), кг/м332
Прочность при сжатии, Н/мм20,22
Сжатие, %10
Прочность при изгибе, Н/мм20,32
Прогиб, мм20
Водопоглощение после 168 ч, об %2,5
Теплопроводность при +23°C, Вт/мК0,020
Коэффициент паропроницаемости50
Содержание закрытых ячеек, %95
Характеристика огнестойкостиВ2


Напыление ППУ на сегодняшний день является самым перспективным, надежным, быстрым и долговечным способом получения тепло- и гидроизоляционных покрытий. А его способность покрывать поверхности любых форм обеспечивает возможность спроектировать и произвести теплоизоляцию самых разнообразных архитектурных элементов зданий (арки, криволинейные ниши, выступы и т.д.). Не стоит забывать о высочайшей адгезии и силе сцепления с большинством применяемых в строительстве материалов, что позволяет использовать напыление ППУ на поверхностях с разными углами наклона, вплоть до горизонтальных потолков.

Применение напыляемого пенополиуретана

• изоляция стен жилых и общественных зданий и сооружений, наружных и внутренних
• изоляция фундаментов и цокольных этажей
• изоляция скатных крыш – внутренняя между балками, наружная над балками, наклонных с монолитным основанием
• изоляция плоских крыш с монолитным основанием
• изоляция полов чердачного этажа, теплоизоляция отапливаемых полов
• изоляция потолков в подвале и цокольном этаже
• изоляция стыков строительных конструкций
• тепло и гидроизоляций сельскохозяйственных и промышленных зданий
• оборудование хранилищ, холодильных камер
• теплоизоляция емкостей для хранения жидких продуктов




Преимущества напыляемого пенополиуретана

• наименьший коэффициент теплопроводности λ=0,020 Bт/м*K;
• бесшовная тепло- и гидроизоляция;
• экономия внутреннего пространства помещений за счет более тонкого изолирующего слоя по сравнению с другими материалами при одинаковой эффективности изоляции;
• изоляция в труднодоступных местах;
• отличная адгезия к основе: дерево, стекло, металл, бетон, кирпич;
• легкость материала, облегчение строительных конструкций и фундамента;
• улучшение микроклимата и комфорта помещений;
• быстрое и экономичное нанесение;
• безопасная и экологичная теплоизоляция;
• гарантия качества.

Напыление ППУ — это значительная экономическая выгода, технологическая целесообразность, удобство нанесения и неприхотливость эксплуатации, а также экологическая безопасность. Реальная практика использования метода напыления пенополиуретана показывает, что, например, при утеплении и гидроизоляции кровли таким способом реальная экономия времени, по сравнению с традиционными методами, составляет до 80%, а экономия денежных средств — до 50%.
Стойкость к гниению, распространению грибков, микробов, плесени и иных микроорганизмов позволяет применять ППУ для утепления фундаментов, пола, подвалов, а срок службы при этом не снижается.
Готовый ППУ успешно прошел испытания на токсичность и экологичность во всем мире. В Беларуси изделия из ППУ не подлежат обязательной гигиенической сертификации.
Все эти факторы, несомненно, делают напыление ППУ самым перспективным способом тепло- и гидроизоляции на рынке энергоэффективных технологий.

Строительные условия

Для производства работ по напылению на открытом воздухе обязательно следует учитывать погодные условия:
• температура воздуха и основания: свыше 2°С (оптимально 10 и выше);
• относительная влажность воздуха: ниже 70%.

Предварительная обработка покрываемой поверхности

Все материалы, которые оказывают негативное воздействие на полиуретановое покрытие или ухудшают его прилипание к основе, должны быть удалены соответствующими средствами. Например, рыхлый, осыпающийся бетон или кладка, алюминий и оцинкованные стальные листы следует покрыть слоем адгезионного средства. Основа, на которую должно производиться напыление ППУ, должна быть чистой и сухой и иметь температуру не ниже +10°C. При более низких температурах и при влажной основе адгезия к основе будет недостаточной. Влажность приводит к образованию пузырей, отслоению и уменьшенной прочности. При необходимости следует провести опытное напыление на объекте или на эквивалентных образцах для определения прилипания.

Производство работ по напылению

За один рабочий проход наносится слой ППУ толщиной 10-15 мм. Более толстые слои ППУ получаются при помощи многократного прохода.
Если изолированные ППУ поверхности находятся под открытым небом и подвергаются воздействию ультрафиолета и осадков, то обязательно требуется покрыть их защитной краской против ультрафиолетового излучения или специальными изоляционными мастиками, устойчивыми к ультрафиолету. Незащищенный от ультрафиолета материал теряет свои теплотехнические свойства.
Рекомендуется регулярно осматривать объекты, утепленные ППУ, например, перед наступлением осенне-зимнего сезона, на предмет наличия механических повреждений слоя ППУ и слоя УФ-защиты. Имеющиеся повреждения следует устранить.
При выполнении всех требований на стадии производства и эксплуатации теплоизоляция и гидроизоляция из ППУ прослужит очень долго и поможет сэкономить на отоплении и последующих возможных ремонтах.




Если вы хотите купить напыление пенополиуретана , вы можете:

Ещё из раздела Тепло- и гидроизоляция пенополиуретаном

    Мансардный этаж (мансарда) -- это этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью наклонной или ломаной крыши. Утепление мансарды – сложный, затратный и требовательный процесс по теплоизоляции и ...
      Тепло- гидроизоляция фундамента напыляемым пенополиуретаном (ППУ) Подземная часть здания больше всего подвержена разрушению, поскольку на нее периодически или постоянно воздействуют грунтовые воды. Сухая и утепленная конструкция фундамента – ...
        Утепление плоской кровли методом напыления пенополиуретана. Технология устройства и ремонта плоских кровель методом напыления пенополиуретана (ППУ) позволяет: - не снимать существующий кровельный ковер и утеплитель; - напылять материал на любые ...
          Ангары и склады, как правило, имеют большие объемы. Использование отопления для поддержания оптимальной температуры в течение круглого года является достаточно затратным, поэтому большое внимание уделяется комплексу мероприятий по утеплению этих ...
            Заливка пенополиуретана в полости – это теплоизоляция легким пенополиуретаном (ППУ). Это современный способ теплоизоляции полостей в стенах жилых домов, офисных зданий, производственных помещений. В странах Европы с холодным климатом уже довольно ...
            © 2024 Теплоэконом - энергоэффективное и долговечное утепление пенополиуретаном (ППУ) в Беларуси
            Минск, Притыцкого, 62/8-306
            +375 17 390 77 68
            +375 17 270 26 48
            +375 29 671 57 77
                                                  
            teploeconom.by

            Сайт работает на платформе Nestorclub.com